Увеличение перевозок продуктов питания связано со значительным расширением сети магазинов и супермаркетов. Чтобы сохранить их товарный вид, требуется строгое соблюдение правил хранения. Для этого используют специальный транспорт, оборудованный согласно особенностям перевозимой продукции. Пищевые продукты не разрешено транспортировать вместе с непродовольственными товарами. 

Требования, которые должен выполнить перевозчик для доставки в назначенный пункт пищевых продуктов, зависят от их вида и дальности поездки. Перевозка продуктов реализовывается машинами, соответствующим следующим требованиям:

­имеет особый санитарный паспорт, он должен каждый год обновляться;

­на внешней части кузова в обязательном порядке наличие маркировки в точном соответствии с перевозимым видом продукции;

­автомобиль ежедневно моется, раз в месяц производится полная дезинфекция. 

У шофера-экспедитора и грузчика во время поездки обязательно нахождение с собой медицинской книжки. Во время работы сотрудники должны быть одеты в спецодежду, четко соблюдать основные правила гигиены. 

Температура и уровень влажности в кузове устанавливаются в зависимости от вида продукции и требований нормативно-технической документации. Перевозка пищевых продуктов при низких температурах выполняется транспортом, оснащенным холодильниками (рефрижераторами) или приспособленным для поддержания заданной температуры (изотермические фургоны). Для перевозки живой рыбы используют цистерны, в которых есть устройство для постепенного охлаждения воды, обогащения ее кислородом. 

Укладка продуктов на полках в кузове должна исключать соприкосновение готовой и еще сырой продукции. Так, для перевозки хлебобулочных изделий используют закрытые машины или фургоны с полками. Кондитерские изделия транспортируются только в таре изготовителя в изолированных лотках или контейнерах.