Развитие перевозок грузов

Развитие перевозок грузов

Интенсивное развитие всех отраслей экономики приводит к значительному росту грузопотоков как на сложившихся, так и на открываемых новых направлениях всех видов транспорта. Перемещение товарно-материальных ценностей от районов производства в пункты потребления является основной функцией транспортных отраслей. Правильная постановка задач планирования, управления и рационализации перевозок является основой эффективной эксплуатации транспорта и оптимизации всех элементов перевозочного процесса в транспортных системах.
Для распределения грузооборота между различными видами транспорта характерны снижение удельного веса железнодорожного и речного транспорта и рост автомобильного, трубопроводного и морского транспорта. Наряду с показателями грузооборота и объема перевозок значительно возросли требования к скорости перевозок.
Самый важный качественный показатель организации перевозочного процесса - скорость доставки грузов, т.е. средняя скорость перемещения груза от момента его приема до выдачи получателю. Этот показатель для каждой отправки определим по формуле (2.1), представленной в [5, c.124]: см. Приложение:
Срок доставки груза определяется по формуле, приведенной в [5, c.130]: см. Приложение =2
Для решения проблем оптимального управления процессами грузовых перевозок в отраслевых транспортных системах необходимо рассмотрение ряда конкретных примеров оптимизации таких процессов и разработки математических моделей непрерывного перевозочного процесса для грузовых перевозок. В связи с этим необходимо выбрать экономические критерии, позволяющие влиять на степень организации перевозок с участием различных транспортных отраслей и разработать методы, дающие возможность успешно осуществлять такой контроль в процессе работы транспортной системы.

Комплексное управление перевозочным процессом

Наибольшую сложность представляет решение проблем комплексного управления перевозочным процессом.
С целью повышения эффективности перевозочного процесса с участием автомобильного транспорта назрела необходимость исследования следующих проблем:

  • построения комплекса межотраслевых моделей для решения задач оптимального использования технических средств в транспортных системах;
  • установления единой системы тарифов на перевозки грузов автотранспортом;
  • определения системы единых сопоставимых показателей работы автотранспорта;
  • оптимизации методов и структуры управления перевозочным процессом в транспортных системах;
  • совершенствование текущего и перспективного планирования перевозочной работы;
  • выбор оптимального транспортного средства.

При этом решающую роль играет создание и внедрение на практике современных экономико-математических моделей оптимального планирования и управления процессами грузовых перевозок.
В целях решения актуальных проблем управления перевозочным процессом на АТП необходимо обеспечить следующее:

  • изучить сущность и методологические основы управления транспортной системой на предприятии;
  • исследовать научные основы организации управления транспортной системой на предприятии;
  • отслеживать изменения правовых основ управления транспортом;
  • В последовательности осуществления транспортных операций на автотранспорте пункты перевалки играют важную роль. Наиболее актуальными задачами оптимального управления в пунктах перевалки являются:
  • оптимальное распределение транспортного парка предприятия;
  • построение оптимального плана работы автопарка и установок на основе оптимальной адресации грузов;
  • эксплуатация подвижного состава;
  • оптимизация технологических процессов работы пунктов перевалки на основе методов сетевого планирования и управления.
  • В то же время в целях оптимизации технологических процессов в пунктах перевалки грузов необходимо расширить исследование операций на автотранспорте по следующим комплексам проблем:
  • теория массового обслуживания и транспортный процесс;
  • анализ неравномерности грузопотоков;
  • совершенствование организации и механизации погрузочно-разгрузочных работ в пунктах перевалки грузов;
  • методы оптимального планирования перевозок на предприятии.

Существующие в транспортных узлах структурные подразделения

Существующие в транспортных узлах структурные подразделения отдельных видов транспорта функционируют разобщенно, иногда дублируя друг друга или, наоборот, оставляя переменными ряд важнейших проблем взаимодействия разных видов транспорта. Такое положение свидетельствует о необходимости научного подхода к проблемам совершенствования структуры управления транспортом путем организации исследований и обоснования эффективности создания новых органов управления транспортом центрального уровня и на местах - в транспортных узлах. При этом очевидна необходимость создания государственного общетранспортного координатного органа.
Основные функции данного органа могут быть следующими:

  • определение основных направлений координированного развития единой автотранспортной системы страны;
  • распределение перевозок на транспорте;
  • проведение тарифной политики, стимулирующей наиболее эффективное комплексное развитие видов транспорта;
  • определение важнейших направлений и этапов развития новых видов транспорта;
  • руководство контейнерными перевозками с организацией доставки грузов по системе «от двери до двери», включая создание общетранспортных автоматизированных складов в транспортных узлах;
  • внедрение совмещенной технологии перевозок в смешанных сообщениях;
  • разработка согласованных расписаний и графиков движения всех видов транспорта.

В большинстве экономически развитых стран для управления транспортными системами со стороны транспортных министерств используют различные системы, включающие методы разработки программ, анализа, финансирования и контроля исполнения программ в области транспортных процессов.
Одним из основных критериев оценки эффективности различных принципов управления и программирования транспортных систем является комплексный показатель - время транспортного обслуживания, в который входит экономическая оценка не только времени перевозки, но и выполнения всего комплекса операций, связанных с транспортированием грузов и пассажиров, а также учитываются стоимость транспортируемого объекта, различных расходов и т.п. Такой приведенный показатель используется при оценке транспортных стратегий.

Цены ТК

Расчёт стоимости и сроков доставки сборным грузом или выделенным транспортом. Калькулятор стоимости

Расчет стоимости доставки

ТК

"ТК"- Новости транспортной компании, описание видов грузоперевозок, работы компании.

Подробнее

Выделенная Еврофура

Лучшее решение для перевозки больших объёмов груза, ознакомиться с предложением

Подробнее описание

Заявка грузоперевозки

Заказать отправку или аренду, доставку пришедшего груза или запросить бухгалтерские документы

Оформить заявку

Транспортная компания

"ТК"- Транспортная компания в вашем городе, полный спектр услуг по грузоперевозкам, логистике для интернет магазинов, доставка по России и СНГ.

Подробнее