Для некоторых видов грузов, чтобы сохранить их целостность, необходимо транспортировку осуществлять в вертикальном положении. Чаще всего перевозка окон и перевозка стеклопакетов реализовывается с помощью Газели Пирамиды. В кузове машины установлена конструкция, напоминающая пирамиду. Она может быть разных видов:

­    -  классическая с центральной стойкой, применяемая для перевозки окон, дверей и других грузов, имеющих большой вес, затрудняющий процесс погрузки;

­   -  внутренняя с двумя наклонными стойками по краям кузова, используется при перевозке особо ценных грузов и при погрузке тельфером или краном.

   Надежность конструкции обеспечивается профилированной трубой, которая придает жесткость и требуемую форму. Для защиты груза от повреждения при контакте с металлическим каркасом на нем устанавливают деревянные накладки, обитые войлочным материалом.

   Перевозка стекла и зеркал, стеклопакетов, пластиковых окон и дверей, триплекса и витражей лучше всего осуществляется с помощью автомобиля Газель Пирамида. Открытый верх машины не ограничивает высоту перевозимых предметов. Автомобиль может использоваться и для перевозки других нестандартных грузов: панелей, фанеры, дверей, деревянных брусьев и труб длиной до 6 м. Компактный размер автомобиля при оптимальной грузоподъемности обеспечивают:

­     - маневренность на улицах города и во дворах вне зависимости от того, какой именно тип грузоперевозки Пирамида в данный момент выполняет;

­    - возможность перевозки больших объемов продукции разного размера;

­    - за счет откидного борта облегчается погрузка и разгрузка материалов.

   Для фиксации изделий используют крепления в виде ремней с трещоточным механизмом. Выбор типа «трещетки» и создаваемого ею натяжения зависит от веса груза и его хрупкости. Ремни используются эластичные и неэластичные.

  Обязательно применение накладок в местах прилегания ремня к частям изделия. Жесткое крепление продукции с учетом возможных нагрузок позволяет исключить падение и порчу груза при движении по любым дорогам.